Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех | ДОСТУПНЫЙ ОТДЫХ
Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех
Интересное

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

Удивительные вещи действительно могут иметь крохотные размеры, и тихоходки — прекрасный тому пример! И у них самые очаровательные прозвища из всех! Можно ли быть симпатичнее водяных медведей или моховых поросят? И, возможно, не все сочтут их прелестными… но эти крошечные ножки и мягкие туловища!..

Даже если вы не считаете, что они не такие уж красавцы, вы должны признать, что факты о них завораживают. Эти существа невероятно выносливы, и живут почти везде, где есть вода. А поскольку наша планета по большей части — это вода, далеко ходить не придётся. Итак, давайте углубимся в факты и узнаем, почему эти крошечные животные столь поразительные!

 

10. Что это такое?

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

фото: Animalogic/YouTube

 

Существует более 1100 видов этих крошечных беспозвоночных. Подразумевается, что тихоходки являются близкими родственниками членистоногих, таких как ракообразные, пауки и другие. Но их классификация до сих пор остаётся загадкой из-за их многочисленных уникальных характеристик, а также из-за того, что нет возможности напрямую соотнести их с семейством членистоногих.

По большей части разговор идёт лишь об их сходстве с некоторыми животными из этого семейства, что и даёт им эту потенциальную возможность. Вполне возможно, что в конечном итоге они станут представителями чего-то совершенно нового на древе жизни! Одно время их считали наиболее тесно связанными с бактериями, однако это оказалось заблуждением из-за испорченных образцов, что было доказано последующими исследованиями.

На самом деле это многоклеточные организмы, эволюционировавшие из эукариотических клеток, а это значит, что их генетический материал находится в центральном ядре. Не углубляясь в науку, это попросту означает, что у них больше клеток, чем у бактерий, которые никогда не развивались дальше одноклеточных организмов. Теперь это совершенно очевидно, потому что мы можем их видеть. Да здравствуют передовые технологии!

 

9. Маленькое тело, зубы-убийцы

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

фото: listverse.com

 

Тихоходки принадлежат особой категории животных, которых называют экстремофилами. Это означает, что они могут выжить в условиях, в которых не могут выжить другие живые существа, включая людей. У них полупрозрачное туловище с экзоскелетом, состоящее из четырёх сегментов и восьми коротких ног с четырьмя крошечными когтями на каждой, которые используются для того, чтобы схватиться за поверхность, с которой они едят.

Их головы — это чётко определяемый пятый сегмент, даже если они выглядят немного сплюснутыми. Их размер варьируется от 0,5 до 1,2 мм, но обычно они не вырастают более чем на 1 мм. Правда, надо сказать, что их рты выглядят немного жутковато.

Рот круглый, фактически может выдвигаться наружу и полон острых зубов (называемых стилетами), которыми они прокалывают пищу, а затем высасывают жидкость. Обсудим их диету чуть позже, но они не вампиры, как комары или пауки. По крайней мере, не в том смысле, что они наслаждаются кровью. И, к счастью, нас тоже нет в меню. Во всяком случае, пока.

Читать  Виды Исландии в феврале

 

8. Они существуют тысячелетия

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

фото: listverse.com

 

Несмотря на то, что тихоходки только недавно были изучены более подробно, они были обнаружены ещё в 1773 году немецким пастором Иоганном Августом Эфраимом Гёце. Спустя 3 года итальянский биолог Ладзарро Спалланцани дал им имя Tardigrada, «тихоходки». И последние исследования показали, что у них гораздо более длинная история, чем когда люди наконец начали признавать их существование.

Возможно, они являются одними из самых древнейших наземных животных. Они существуют примерно 500 миллионов лет или больше. Кто говорит, что человек является наиболее приспособленным к выживанию? Взгляните на бактерии и другие, не видимые невооружённым взглядом существа, которые появились задолго до человеческого рода и до сих пор процветают. Это довольно удивительный и волшебный мир, когда вы наблюдаете за ним за пределами ограниченных рамок типичного человеческого мышления. Отложите смартфон и отправляйтесь исследовать… после того, как вы закончите читать эту статью, конечно же!

 

7. Высохшие и замёрзшие… но живые

 

Этих маленьких ребят чаще всего можно обнаружить в воде, особенно, в свежей воде. Но они также живут в любой среде обитания Земли, где есть вода — от Антарктиды до океанов, тропических лесов, горных вершин и даже песка и почвы. Легче всего их найти и изучить в водной плёнке, которая встречается на мхах и лишайниках. Так что да, вы вполне можете найти их у себя на заднем дворе, особенно если живёте вблизи водоёма с пресной водой.

Они считаются водными, поскольку им для жизни нужна вода. Вода вокруг тела позволяет обеспечивать газообмен и предотвращает их от высыхания, словно высохшие на солнце помидоры или обезвоженные фрукты. Но если их вынуть из воды, они на самом деле не умрут. Их можно реанимировать, как только они вернутся в эту живительную воду. И это ещё не всё! Их можно заморозить до экстремально низких температур на очень долгий период времени, но они вернутся к жизни сразу, как только оттают. Насколько это круто? Они становятся всё круче с каждой новой информацией, которую мы о них узнаём.

 

6. Грибковая диета

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

фото: Fantastic Microbes and Where to Find Them/YouTube

 

Так что они едят? В основном они питаются мхом, цветковыми растениями, бактериями и лишайниками или, как они наиболее известны, грибками. Также известно, что тихоходки питаются клетками животных, а некоторые из них на самом деле являются каннибалами, поедая других тихоходок. Они пользуются своим ртом, чтобы проколоть стенки клеток и мембраны своей добычи, а затем высасывают жидкость, которая богата питательными веществами. Очень хорошо, что мы им не вкусны, иначе они бы уже не были такими милыми.

Читать  Как мы делали настольную игру. Зачем и почему?

А теперь просто представьте, сколько раз они, возможно, помогли нам, пожирая бактерии, которые могли вызывать больше эпидемий или, по крайней мере, локализовали заболевание. Они — пухленькие маленькие чудеса, плавающие вокруг нас. Миниатюрные водные ангелочки!

 

5. Экстремальное выживание

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

фото: Frankenscience/YouTube

 

Давайте узнаем немного больше об их выдающейся способности возвращаться к жизни, которая поощрила научный мир к их дальнейшему изучению. Благодаря процессу, известному как криптобиоз, они могут замедлять скорость своего метаболизма до 0,01%, что, по сути, делает их способными выживать без питания. Их органы защищены сахарным гелем, который продолжает вырабатывать большое количество антиоксидантов.

В тех случаях, когда они подвергаются чрезвычайно низким температурам или обезвоживанию, они принимают форму бочонка: сворачиваются в крошечный клубок, поджимая свою голову, и прячут ножки. А в условиях мороза они также могут каким-то образом предотвращать рост кристаллов льда. Наука до конца не изучила эту способность.

И если вода, в которой они находятся, имеет более низкий уровень кислорода, чем обычно, то тихоходки могут вытягиваться, замедлять скорость метаболизма и поглощать кислород через свои мышцы. Если это ещё недостаточно невероятно, то добавим, что они могут вырабатывать протеин, который защищает их ДНК от радиационного повреждения.

Они также могут выжить в, казалось бы, невыносимых условиях: при воздействии некоторых ядовитых химических веществ, в условиях вакуума низкого давления, в кипящем спирте, в условиях высокого давления, такого как большая морская глубина, и в условиях изменения солёности воды. Становится уже не так удивительно, как они пережили такое большое количество массовых вымираний за всю историю!

 

4. Приготовиться к удару!

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

фото: Mr Scientific/YouTube

 

Несмотря на свои многочисленные шокирующие способности, водяные медведи не являются полностью несокрушимыми или бессмертными. Так может показаться, но у них есть некоторые слабости, и в конечном счёте они умрут. Одна вещь, которую они точно не могут пережить, это желудочная кислота человека, и это хорошо, потому что каждый из нас за свою жизнь наверняка выпил несколько тихоходок, даже не подозревая об этом.

А их естественная продолжительность жизни — без замораживания и обезвоживания — составляет около двух с половиной лет. И они не могут пережить удар на скорости более 3218 км/час. Да, люди стреляли в них из оружия, чтобы узнать пределы их навыков выживания. Люди такие странные…

 

3. Как они ходят

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

фото: Journey to the Microcosmos/YouTube

 

Посмотрите, как они ходят! В сети можно найти множество видео. Когда тихоходки не плавают, они ковыляют на своих восьми маленьких ножках в поисках мха и грибков, чтобы высосать из них жидкость. И у них походка, как у насекомых, которые в 500.000 раз больше них, или даже у ракообразных. Это удивительно похоже на галоп. Они просто делают это очень и очень медленно. Вы когда-нибудь чувствовали себя тихоходкой без своего утреннего кофе?

Читать  Креативные идеи

Они водные. Так что, конечно, они также и плавают. И они делают это своими крошечными ножками. И плавать они могут немного быстрее, чем ходить. Они также держатся на поверхности воды, но обычно на кусочках мусора, а не свободно плавая. Так что их перемещение по воде больше похоже на сёрфинг. Они, возможно, победили бы всех конкурентов в Банзай-Пайплайн в Оаху, Гавайи.

 

2. Присутствие самцов не обязательно

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

фото: Journey to the Microcosmos/YouTube

 

У моховых поросят есть несколько интересных методов размножения. Некоторые виды даже размножаются бесполым способом (партеногенезом). Яйцеклетки самки развиваются во взрослом организме самостоятельно, без необходимости внешнего оплодотворения. Это устраняет необходимость в каких-либо самцах этого же вида.

В период размножения самка откладывает от 1 до 30 яиц. Но эти яйца находятся внутри линяющей шкурки. Как только появляется самец, он в результате спаривания откладывает сперму на кладку яиц. У других видов самка полностью сбрасывает шкурку и откладывает в неё яйца. Самец приходит позже, чтобы оплодотворить икру. Таким образом, оплодотворение у тихоходок бывает внутренним или внешним. Для развития яиц требуется порядка 40 дней, а иногда и 90 дней, если они были обезвожены. Так что это не самый романтичный процесс.

 

1. Крошечный инопланетянин?

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

фото: The Dodo/YouTube

 

Из-за многочисленных странных и шокирующих характеристик тихоходок, бытует мнение, что они — инопланетяне, которые попали на Землю на метеорите. Это, наверное, больше научная фантастика, чем факт. Но это не помешало людям сделать из них пришельцев. Мы всё-таки отправили их на Луну, пусть и случайно. Бедные маленькие водяные медведи.

Израильский космический корабль перевозил тысячи тихоходок, чтобы изучить их возможности выживания в космическом вакууме и в различных формах радиации. Но он разбился и приземлился на Луне. Водяные медведи были в состоянии «спячки» и заключены в искусственный янтарь. И директор программы твёрдо уверен в том, что моховые поросята, скорее всего, выжили и до сих пор находятся в состоянии анабиоза. Теперь тихоходки тоже являются космонавтами. Действительно увлекательно!

 

Переведено специально для BUGAGA.RU (оригинал)

Топ-10: Причины, по которым тихоходок можно считать самыми крутыми животными из всех

I heart FeedBurner