Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем | ДОСТУПНЫЙ ОТДЫХ
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
Интересное

Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем

Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем

Будь это новогодняя вечеринка или просто встреча с друзьями, нет ничего хуже, чем похмелье на следующий день. И хотя не существует каких-либо научно доказанных способов вылечить похмелье, есть множество средств, которые помогают с ним справиться, и они могут сильно отличаться друг от друга по всему миру.

На протяжении всей истории похмелье существует столько же, сколько и алкоголь, так что же делают люди, чтобы избавиться от этого нежелательного состояния?

В этой статье вы узнаете 10 сумасшедших способов избавиться от похмелья со всего мира.

10. Шерсть собаки
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
фото: thefactsite.com

Не пугайтесь, это не буквально. Просто английская идиома «take a hair of the dog that bit you», которую можно перевести как «возьми шерсть собаки, которая тебя укусила», в русском языке означает «клин клином вышибают», «опохмеляться», «чем ушибся, тем и лечись». И в большинстве культур принято лечить похмелье с помощью напитка «шерсть собаки». Это означает выпить алкогольный напиток на следующее утро после вечеринки или до того, как наступит похмелье.

У датчан есть своя собственная фраза «Reparations Bajer», которая означает «ремонтное пиво».

В теории, выпив ещё раз, вы можете почувствовать себя лучше, хотя, несмотря на это, вы на самом деле просто продлеваете своё похмелье.

Пример напитка типа «шерсти собаки» можно найти в намибийской культуре. Их лекарство от похмелья называется «молоко буйвола» (Buffalos Milk). И хотя оно на самом деле не содержит буйволиного молока, считается, что эта смесь спасает от похмелья.

Традиционно это коктейль из сливочного варенца (густые сливки из коровьего молока), тёмного рома, пряного рома и сливочного ликёра. Теория состоит в том, что сливки помогут избавиться от похмелья, в то время как алкоголь продержится до конца дня.

9. Овечьи глаза
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
фото: thefactsite.com

Вы можете подумать, что это звучит совершенно мерзко и нужно быть сумасшедшим, чтобы хотеть попробовать что-то подобное на похмельный желудок, но в Монголии это является лекарством от похмелья.

Среди монголов принято после тяжёлой вечеринки лечить похмелье с помощью стакана томатного сока с маринованным овечьим глазом.

Однако, говорят, что настоящим лекарством здесь является томатный сок, а глаз больше для украшения, поскольку нет никаких доказательств того, что маринованный глаз может быть достойным ответом похмелью.

Ещё одним лекарством, связанным с животными, является рог носорога.

Читать  Скрытые сокровища Хайда-Гуай (10 фото)

К сожалению, во Вьетнаме считают, что рог носорога, вымоченный в воде, является лучшим лекарством от похмелья и предположительно даже может вылечить рак.

Не существует никаких доказательств того, что это правда, тем более это вряд ли может стать повседневным средством, поскольку рога носорогов продаются по цене до 30 тысяч долларов.

8. Рассол
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем

фото: thefactsite.com

Многие люди считают, что маринованные продукты и даже рассол могут излечить от похмелья. В ферментированных продуктах содержатся питательные вещества и соли, необходимые для восстановления организма.

В разных культурах довольно распространено мнение, что маринованные продукты помогают от похмелья.

В Японии едят умэбоси (солёно-квашеные плоды абрикоса). Из-за горечи их часто добавляют в зелёный чай, чтобы смягчить их вкус.

В Польше принято просто пить рассол. Зачастую солёные или маринованные огурцы используются в качестве закуски к водке, поэтому после тяжёлой попойки у вас остаётся банка, полная рассола, который вы готовы выпить, как только проснётесь.

Немецкое маринованное лакомство от похмелья состоит из маринованной селёдки, которую затем оборачивают маринованным луком и огурцом. Для этого похмельного наслаждения даже есть название: katerfrühstück («похмельный завтрак»). Иногда оно идёт вместе с пивом.

Научно доказано, что при похмелье поможет всё, что содержит повышенный уровень соли, потому что алкоголь может вызывать обезвоживание, и электролиты в организме должны быть восстановлены.

7. Идите в баню!
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
фото: pixabay.com

Когда вы испытываете похмелье, вы можете чувствовать слабость, и мысль о каком-либо движении пугает, но в некоторых странах это самое предлагаемое лекарство: вам нужно просто пропотеть.

В России послеобеденная банька — лучшее лекарство от похмелья. Хотя это помогает избавиться от токсинов, это может привести к сильному обезвоживанию, что не очень хорошо в то время, как ваш организм, скорее всего, уже обезвожен из-за чрезмерного употребления алкоголя. Поэтому в бане не забывайте пить много воды.

Ирландцы советуют выйти на пробежку, чтобы пропотеть. Это похоже на способ русских, но требует гораздо больших усилий.

6. Тигриное молоко
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
фото: thefactsite.com

На самом деле это не настоящее тигриное молоко, а просто название, которое перуанцы используют для описания своего напитка от похмелья. Сложно было бы придумать менее актуальное название, ведь этот напиток делается из сырой рыбы.

В качестве основы для этого мощного лекарства от похмелья используется лимонный сок, в котором мариновали рыбу, оставшийся после приготовления блюда под названием «севиче». Эта жидкость известна как «тигриное молоко» или Leche de Tigre по-перуански, и иногда к нему в качестве гарнира могут подать некоторые сырые морепродукты.

Читать  Автоматизация инструментов Qt

5. Кишечники животных
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
фото: thefactsite.com

Всё правильно: хотя эта мысль и может вызвать тошноту, употребление кишечников животных может избавить вас от похмелья. Это традиционная теория во многих культурах, и её можно использовать во многих формах.

«Кокореци» в Турции, который готовится из кишечника ягнёнка, является любимым местным лекарством от похмелья. Кишечник ягнёнка сворачивают в форме колбасы с добавлением приправ и других ингредиентов и обжаривают. Чаще всего это блюдо встречается в Стамбуле.

Если бы вы были в Мексике и напились текилы, то вам предложили бы «менудо» (Menudo). Менудо — это местное лекарство от неприятного похмелья, приготовленное из коровьего желудка. Тушёный желудок варится вместе со специями в приправленном перцем чили бульоне.

4. Страусиные яйца
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
фото: thefactsite.com

В Южной Африке популярным средством от похмелья является омлет. Но не просто омлет, а особенный омлет из страусиных яиц.

Белок — одно из лучших лекарств от похмелья, поскольку даёт организму силы излечиться, так почему бы не съесть блюдо, приготовленное из одного из самых больших яиц на Земле?..

Одно страусиное яйцо эквивалентно употреблению почти 24 обычных куриных яиц! Это довольно много, учитывая, что оно весит около 1,5 кг, и вам придётся поискать достаточно большую сковороду, чтобы вместить всё это. Но южноафриканцы утверждают, что это лучшее средство от похмелья!

3. Эмбрион утки
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
фото: thefactsite.com

На Филиппинах это является популярным лекарством от похмелья наряду с другими средствами, такими как супы.

Балут (balut) — это распространённое блюдо уличной еды, которое обычно представляет собой варёное утиное яйцо с развитым эмбрионом внутри.

Оплодотворённое яйцо обычно инкубируется в течение 14-20 дней в зависимости от региона, а затем варится. Его едят полностью, приправив солью или перцем чили, и оно является богатым источником белка и кальция.

Говорят, если съесть одно такое яйцо во время похмелья, то оно поможет от него избавиться, и теоретически повышение белка и кальция в организме должно помочь ему восстановиться.

Возможно, это и лекарство от похмелья, но сама мысль о том, что это нужно съесть, вряд ли поможет с ним справиться.

2. Люди подобны растениям
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
фото: thefactsite.com

В какой-то степени так и есть: нам, как и растениям, нужен солнечный свет для выработки витаминов, нужна вода, чтобы выжить, и иногда немного хлорофилла, который нам, людям, тоже помогает.

Читать  Грядущее галактическое столкновение Млечного Пути уже рождает новые звезды

Возможно, это звучит безумно, но хлорофилл, пигмент, содержащийся в растениях и помогающий им поглощать энергию солнца, что известно как процесс фотосинтеза, может избавить от похмелья.

Вы можете задаться вопросом, как можно найти хлорофилл, но существует синтетическая версия, называемая хлорофиллином, которая выпускается в капсулах, применение которых помогает при метеоризме и запорах. Так что, приняв одну или две капсулы во время похмелья, вы можете излечить себя изнутри.

Альтернативой этому является расторопша пятнистая (марьин чертополох), которая является природным средством, используемым для лечения проблем с печенью, так что если у вас таковые имеются во время похмелья, то это поможет вашей печени вывести все токсины после употребления алкоголя накануне.

1. Вуду
Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем
фото: thefactsite.com

Это, возможно, самый безумный способ лечения похмелья из всех, но на Гаити считают, что вуду может помочь.

Традиция излечения от похмелья состоит в том, чтобы просто наказать бутылку, которая причинила вам боль.

Некоторые гаитяне считают, что если воткнуть 13 булавок в пробку от бутылки, которая вызвала похмелье, то это избавит от боли.

Не существует никаких научных доказательств того, что это эффективное лекарство, но оно кажется более привлекательным, чем поедание овечьих глаз или сырой рыбы.

В заключение

Хотя нет каких-либо научно доказанных способов лечения похмелья, существует множество идей, которые могут помочь.

Способы борьбы с похмельем основываются на опыте, культуре и широко распространённых теориях, и они будут развиваться по мере того, как мы продолжаем пить.

Есть много способов предотвратить похмелье, и самый успешный из них — это не пить совсем.

Лечение похмелья индивидуально для каждого человека и зависит о того, что он пил накануне, однако восстановление уровня жидкости и электролитов в организме в любом случае поможет в этом.

Наконец, лучший способ избежать похмелья — это ответственно отнестись к употреблению алкоголя.

Переведено специально для BUGAGA.RU (оригинал)

Поддержи Бугага.ру и поделись этим постом с друзьями! Спасибо, друг! 🙂

Топ-10: Сумасшедшие способы борьбы с похмельем

I heart FeedBurner