Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике | ДОСТУПНЫЙ ОТДЫХ
Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике
Интересное

Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике

Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике

Наша планета — уютная, тёплая, богатая углеродом и водой — аномалия в нашей солнечной системе. Когда мы говорим о «необычных планетах», Земля, вероятно, является самой необычной. В конце концов, из сотен миллиардов планет в нашей галактике мы — единственная планета (из известных нам), которая может поддерживать такое разнообразие жизни. Мы выделяемся из всех.

Но если мы заглянем в глубины космического пространства, то увидим некоторые другие действительно необычные небесные тела. В этой статье вы узнаете про 5 самых странных планет в галактике.

5. J1407b
Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике
фото: David Menidrey / Unsplash

Самая крутая планета в нашей солнечной системе — это Сатурн (это не обсуждается). Что даёт Сатурну право так называться, так это его кольца. Своей мощной гравитацией планета разбила на части астероиды, луны и кометы, а затем удерживала в качестве предупреждения остальному космическому пространству.

J1407b — как Сатурн, только в 640 раз больше. В кольцах J1407b есть промежуток, в котором вращается одна луна, достаточно сильная, чтобы противостоять разрушающей силе гравитации.

4. Gliese 581
Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике
фото: pixabay.com

Вы наверняка не задумываетесь над тем, насколько нам повезло иметь смену дня и ночи. Наши сутки делятся на две равные части (во всяком случае, какую-то часть года они равны друг другу).

Для таких планет, как Gliese 581, такое невозможно, потому что они стоят на месте и не могут вращаться, поэтому одна сторона планеты всегда обращена к Солнцу, а другая — к тёмному космосу.

Однако в вечной неизведанности этих двух сторон может быть обитаемая земля, в которой есть жизнь. Земля пошла на риск и отправила радиосообщение планете Gliese 58, которое должно дойти до неё в 2029 году.

3. Gj 1214b
Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике

фото: Bryan Goff / Unsplash

Мы все можем согласиться с тем, что лучшим фильмом Кевина Костнера был «Водный мир». Полярные шапки растаяли, гора Эверест превратилась в тропический остров, а у него появились жабры и перепонки на ногах. Это кинематографическое исследование последствий изменения климата или документальный фильм про Gj 1214b? Решать вам.

Читать  Скрупулёзно детализированные миниатюрные диорамы тайваньского художника (9 фото)

Эта океаническая планета больше и теплее, чем Европа, спутник Юпитера, так что, возможно, она просто покрыта гигантскими монстрами-кальмарами.

2. 55 Cancri E
Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике
фото: Greg Rakozy / Unsplash

Как только мы исчерпаем запасы алмазов на Земле, мы направимся на эту планету. 55 Cancri E находится всего в 40 световых годах (практически по соседству) на сверхбыстрой 18-часовой орбите вокруг углеродистой планеты. Она в 2 раза больше Земли, но намного плотнее, и, благодаря своему химическому составу, вероятно, покрыта алмазами.

1. Hat-P-7b
Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике
фото: pixabay.com

Хотите быстро разбогатеть на века? Отправляйтесь в созвездие Лебедя. Вам придётся лететь целой командой, потому что путешествие займёт 1000 лет со скоростью света или около года со скоростью 9 варп.

Но когда вы туда доберётесь, то поймёте, что оно того стоило, потому что каждую ночь в богатой корундом атмосфере бушуют бури. Корунд — это минерал, отвечающий за образование рубинов и сапфиров. Сильные бури, вероятно, раскидали их по всей поверхности планеты.

Переведено специально для BUGAGA.RU (оригинал)

Поддержи Бугага.ру и поделись этим постом с друзьями! Спасибо, друг! 🙂

Топ-5: Самые необычные планеты в Галактике

I heart FeedBurner