Минздрав Узбекистана отменил запрет на въезд для граждан стран Южной Африки| ДОСТУПНЫЙ ОТДЫХ
Туризм

Власти Узбекистана сняли ограничения на въезд для иностранцев

Власти Узбекистана сняли ограничения на въезд для иностранцев

Власти Узбекистана отменили запрет на въезд для иностранцев из государств Южной Африки. Распоряжение о снятии ограничений издали в министерстве здравоохранения республики, передает РИА Новости.

Ранее в Узбекистане действовали ограничения на въезд для граждан ЮАР, Ботсваны, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Лесото, Эсватини (бывший Свазиленд — прим. «Ленты.ру»), Танзании, а также Гонконга из-за распространения омикрон-штамма. «Данные ограничения отменяются», — заявили в Минздраве.

Ташкент также разрешил прилетающим из европейских стран гражданам не уходить на десятидневный карантин за своей счет. В то же время в республике сохраняется требование иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, введенное в начале января.

Омикрон-штамм коронавируса появился в Южной Африке в ноябре 2021 года. Несмотря на быстро введенные ограничения, к декабрю он распространился почти по всему миру, вытесняя предыдущий штамм дельта. На 20 января у более чем 40 процентов заразившихся коронавирусной инфекцией в России выявлен именно омикрон.

Наиболее вероятным местом заражения COVID-19 вирусолог Петр Чумаков ранее назвал общественный транспорт. Распространению вируса, по его словам, там способствует скученность людей.

 

Источник

Власти Узбекистана сняли ограничения на въезд для иностранцев
Читать  Природный «холодильник» превратили в музей вечной мерзлоты в России

I heart FeedBurner